Добро пожаловать на сайт школы №4 города Гусь-Хрустальный

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №4"
ул. Торфяная, 9
тел.: 8(49241) 2-63-87

КОНКУРС ЧТЕЦОВ «ПОМНИТЕ УШЕДШИХ В БИТВУ ЗА МОСКВУ»

2016.12.10

Все дальше уходит в прошлое время Великой Отечественной войны, но она никогда не забудется, никогда не померкнет подвиг нашего народа, в жестоких боях разбившего фашизм. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам ветеранов. Для нас война — это история…

2 декабря в средней школе №3 был проведён городской конкурс чтецов «Помните ушедших в битву за Москву», посвященный 75-летию одного из самых важных и значимых событий в Великой Отечественной войне.

Участие принимали учащиеся 8-11 классов почти всех школ города. В том числе и ученик нашей школы. Александр Чуканов, учащийся 11 А класса, выступил с балладой о битве под Москвой. Саша прочитал стихотворение очень выразительно, эмоционально, прочувствовав смысл каждой строчки. Ему удалось передать боевой дух и героизм русского народа, затронуть патриотические чувства у зрителей. Мы переживали и «держали кулачки» за Сашу. И очень рады, что он один из всех занял первое место, став победителем. Кстати говоря, уже второй год подряд! А ещё нам понравилось выступление ученицы средней школы №3 Тимаковой Софьи, которая прочитала стихотворение собственного сочинения «Я вернусь». Даже не верится, что совсем юная девочка смогла сочинить трогательные строки о том, как мать провожала на войну своего единственного сына. Будто бы она сама была свидетельницей тех страшных военных лет.

Конкурс чтецов для нас оказался ярким, интересным и запоминающимся. В концертной программе рассказывалось о героических событиях защиты столицы нашей Родины. Выступления учащихся сопровождались инсценировками, военными песнями, хореографическими композициями в исполнении воспитанников детского центра «Исток», а также отрывками из документальных и художественных фильмов. Зал был украшен декорациями на военную тематику, а ведущие были одеты в военные гимнастерки. В финале прозвучала песня «Отмените войну», которую исполнила маленькая девочка Света Маслихина. А после участники, зрители и члены жюри почтили память погибших минутой молчания. В этот момент нас переполняло чувство гордости и огромной благодарности всем тем, кто одержал Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками.

Все участники очень старались. И пусть у кого-то что-то не получилось, всё равно, это честь – представлять свою школу, а тем более участвовать в конкурсе чтецов, посвященном Великой Отечественной войне! Участники получили сертификаты, а победители и призеры были награждены дипломами.

Прошли года, страна залечила военные раны, но стихи военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их… прекрасных и незабываемых!

Участники ИЦ «Школьный корабль» МБОУ СОШ №4
(Алена Епифанова, Екатерина Митлярова, Степан Данилов,
Андрей Балашев, Виктория Громова, Дарья Жданова, Марина Михайлова)

Фото и видеоматериалы на сайте размещены с согласия законных представителей согласно Федеральному закону от 27 июня 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»