Добро пожаловать на сайт школы №4 города Гусь-Хрустальный

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №4"
ул. Торфяная, 9
тел.: 8(49241) 2-63-87

Важна ли преемственность детского сада и начальной школы?

2019.04.09

По определению детского психолога Д. Б.Эльконина, дошкольный и младший школьный возраст – это одна эпоха человеческого развития, именуемая «детством». Он считал, что дети 3 – 10 лет должны жить общей жизнью, развиваясь и обучаясь в едином образовательном пространстве. Следовательно, проблема преемственности детского сада и начальной школы остается актуальной до сих пор. И не случайно в настоящее время необходимость сохранения целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов развития образования в России.

28 марта школа №4 распахнула двери для проведения городской научно-практической конференции «Преемственность детского сада и школы – необходимое условие достижения современного качества образования».

Конференция началась с подведения итогов городского конкурса «Педагог года», где начальник управления образования Причепа Татьяна Владимировна наградила победителей грамотами и подарками.

Далее перед гостями конференции выступили учитель начальных классов МБОУ «СОШ№3» Ивахина Марина Анатольевна и  методист МБУ «ОМЦ» Сметанская Елена Борисовна. Они рассказали о приоритетных направлениях развития преемственных связей детского сада и школы в условиях реализации ФГОС.

После началась работа секций. Педагоги разделились на две группы, в каждой из которой слушали выступления своих коллег. В представлении своих разработок воспитатели и учителя не только показывали участникам конференции схемы и диаграммы, но и делились развивающими упражнениями.

По окончании конференции я побеседовала с учителем начальных классов Бикмаевой Ольгой Васильевной. Она рассказала мне о значении преемственности детского сада и начальной школы.

Как Вы думаете, действительно ли важна преемственность детского сада и начальной школы?

-Все произошло со стрессовой ситуации, когда я пришла после института в школу. Был август. Близилось начало учебного года и мне сразу же вручили 25 чужих и совершенно незнакомых мне детей. Рядом с ними стояли родители. Я их совершенно не знала не только на лица, но и по именам. Весь праздник первого звонка я сидела и считала детей по головам: как бы кого не потерять.

Я была в панике. Именно поэтому преемственность важна не только для детей, но и для учителей. Учителя также испытывают стресс при общении с большим количеством незнакомых людей. А здесь дети и родители вместе.

Испытав такую стрессовую ситуацию, а стресс, как известно, бывает двигателем прогресса, я стала думать: «Надо что-то делать».  И не сразу, а через несколько лет я решила написать программу «Школа будущего первоклассника». Эту программу я закончила более десяти лет назад и с того времени я придерживаюсь этого плана, корректируя его.

Сейчас я работаю с четвертым классом, а в следующем году ко мне пойдут первоклассники, и вот уже с сентября прошлого года мы начали работу с родителями и с детьми, а в августе будем подводить некий итог. В последний месяц лета на базе летнего лагеря работает школа будущего первоклассника. Именно там мы окончательно узнаем друг друга.

Я приложу все силы, чтобы в летний лагерь в августе ходили все дети из моего будущего класса. Час в день мы отводим на занятия. Даже это время общения в день с ребенком в течение смены дает очень большие и очень хорошие результаты. За эти дни (всего21) дети становятся родными, и я им становлюсь не чужим человеком. Дети привыкают к школьному распорядку, легко ориентируются по школьным коридорам, знают, где находятся туалетные комнаты и столовая. Для маленького ребенка очень важно знать, где и что находится. Так у него снижается уровень тревожности.

Неслучайно мы именно в августе проводим такую работу по преемственности. В сентябре-октябре у детей начинается адаптационный период. Особенно у первоклассников он очень острый и бурный. И чтобы помочь детям привыкнуть к школе, мы решили, что именно в августе нам необходимо проводить эти занятия. Таким образом, дети к сентябрю уже знают, как зовут учителя, где находится их кабинет, что снижает уровень стресса у ребенка, а все силы детей направлены на учебу.

Говоря о преемственности детского сада и начальной школы нельзя не затронуть такое понятие, как «фундаментальные личностные качества ребенка». Как Вы понимаете значение данной фразы?

-Каждый ребенок по-своему индивидуален. К нам в школу уже приходят маленькие личности, которые были сформированы не только родителями, но и детским садом. Для меня самое главное – чтобы дети умели общаться. Адекватно общаться. Некоторые общаются путем драки. Это тоже общение, но именно адекватного общения не хватает современным детям. Сейчас не секрет, что ребята в основном предоставлены самим себе, они увлекаются гаджетами, и порой общение друг с другом для них и со взрослыми представляет некую сложность. Даже находясь в классе, ребенок не может попросить ручку или карандаш. Он начинает плакать, но не попросит дать канцелярскую принадлежность.

Также не менее важна систематическая мотивационная работа  к обучению детей. Любой семилетний ребенок, если его спросить, хочет ли он в школу, отвечает «да». Только у них бывают различные мотивы обучения.  Истинный и познавательный мотив встречается у немногих. Из-за этого в конце четверти многие дети не проявляют интерес к учебе.

Именно для того, чтобы личность ребенка не пострадала во время обучения в начале первого класса, у него должна быть сильная учебно-познавательная мотивация, которая не должна исчезнуть за первую четверть.

Переходный период от дошкольного к школьному образованию считается наиболее сложным. Как Вы думаете, какие проблемы преемственности детского сада и начальной школы могут возникнуть в это время?

-Проблема всегда одна – это время. Не хватает времени на то, чтобы в полной мере осуществить все те мероприятия, которые хотелось бы воплотить в жизнь. Сейчас я работаю с четвертым классом,  где готовлю детей к переходу в среднее звено, что тоже немаловажно.

Детский сад тоже работает в этом направлении. Воспитатели готовят ребят к школе. У всех очень плотный график работы. Детский сад работает в одном режиме, а школа в другом. Но мы пытаемся выйти из положения.

Поэтому основной упор по преемственности мы уделяем на август, когда учащиеся школы отдыхают, а будущие первоклассники начинают привыкать к школе.

Что Вы можете рассказать о формах осуществления преемственности между детским садом и школой?

-Формы различные. Это и экскурсии, и мероприятия. Мы с моими будущими первоклассниками «открыли» будущий школьный музей . Они были первыми посетителями. В этом принимал активное участие и волонтерский класс.

Это и различные совместные спортивные мероприятия, такие как «Веселые старты». В этом году также прошел математический поединок, весенний квест, который состоялся между детьми подготовительной группы и учащимися четвертого класса. Возраст детей был достаточно разный, но это очень хорошо, что в этом квесте приняли участие именно ребята четвертого класса, выпускники того же детского сада №36. Воспитатели посмотрели, как ребята выросли и маленькие детишки посмотрели, к чему им стремиться в дальнейшем.

В будущем мы планируем проводить мастер-классы, то есть приглашать воспитателей детского сада на уроки в школу и они будут приглашать учителей на занятия в детский сад.

Еще мы бы хотели попробовать такую форму работы, как совместное проведение занятий, то есть учитель помогает воспитателю проводить занятия и наоборот.

Как Вы думаете, что может облегчить адаптацию детей в первых классах?

-Естественно это работа, которую мы ведем целый год. Эта работа начинается с родителей. Первое собрание мы проводим в сентябре на базе детских садов, где рассказываем родителям о том, что такое готовность к школе. Некоторые родители не очень правильно понимают этот термин. Они считают, что если ребенок умеет читать, писать и считать, то он готов к школе. Но это заблуждение.

Мы должны рассказать родителям, что такое готовность к школе. Важно, чтобы родители понимали, как надо работать с ребенком, чтобы он действительно был готов учиться. В моей практике были дети, родители которых с гордостью говорили, что их ребенок уже знает все планеты Солнечной системы. Но когда ребенок пришел в первый класс и побывал на уроке физкультуры, оказалось, что он не умеет элементарных вещей, например, не умеет сам себя обслуживать. Вот этому надо учить ребенка. Он должен уметь завязывать шнурки,  переодеваться, аккуратно убирать спортивную форму в мешок, готовиться к уроку вовремя.

Родители либо совсем не приучают детей к этому, либо делают все это вместо ребенка. Поэтому, первое, что я говорю родителям, это то, что нужно помогать ребенку делать что-то, а не делать это вместо него.

Дайте несколько советов родителю будущего первоклассника.

-Первое, чему нужно учить ребенка - это самостоятельности.

Еще не нужно запугивать школой. Некоторые родители говорят: «Ты не умеешь читать, а вот в школе тебе покажут». Это неправильно.

Нужно общаться с ребенком. Не обязательно сажать ребенка напротив себя и вынуждать его на разговор. Например, вы идете из садика, возьмите ребенка за ручку и спросите его, что он видит вокруг, какое время года. Когда готовите, пусть он сидит рядом с вами. Когда рисует, общайтесь, разговаривайте.

Очень большую ошибку совершают родители, которые за год до школы отдают детей к репетитору. Я бы не советовала этого. В садике достаточно хорошей программы. А научить ребенка читать, писать и считать еще не всякий репетитор сможет. Обычно репетиторы дублируют первый класс, что тоже не очень хорошо. Я наблюдаю таких детей, которые ходили к репетитору. Они приходили в школу и видели такие же прописи и учебники, какие изучали с репетитором. Соответственно, мотивация у ребенка понижается, потому что ему уже не интересно заполнять второй раз те же прописи. И в результате в конце учебного года мы получаем неуспеваемость у тех детей, которые ходили к репетиторам.

Родители должны обязательно обратить внимание на проблемы логопедического характера. Многие дети сейчас имеют проблемы с произношением звуков.

Так же для хорошей успеваемости родители должны контролировать соблюдение режима дня ребенка.

Поступление в школу – это, прежде всего, переход ребёнка на качественно-новый порог своего развития. Именно этот период считается одним из трудных в жизни детей.

Начальная школа и детский сад – неразделимые ступени образования. У каждого учреждения свои задачи, но их объединяет общее стремление к обеспечению качественного образования ребенка.

Полякова Светлана 9 "А"

Фото и видеоматериалы на сайте размещены с согласия законных представителей согласно Федеральному закону от 27 июня 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»