Добро пожаловать на сайт школы №4 города Гусь-Хрустальный

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №4"
ул. Торфяная, 9
тел.: 8(49241) 2-63-87

«Природа так обо всём позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться»

2019.03.20

«Природа так обо всём позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться» Леонардо да Винчи

Совсем недавно для учеников школы №4 г. Гусь-Хрустальный прошло масштабное мероприятие «Метапредметный день «Земля». Погружение в тему», где школьники приняли участие в экологическом квесте. 15 марта учащиеся спасали планету!!! В 11:00 «Зелёный корабль №4» отправился устранять экологические проблемы.

«Внимание!!! Внимание!!! Всего через несколько сотен лет наша планета может превратиться в гигантскую свалку. Чтобы этого не допустить, экологи всего мира принимают меры по спасению Земли. Но без помощи юных исследователей они не справятся. Спасать планету начнем в пятницу в 11:00».

Такое послание получили учащиеся школы. Планету нужно срочно спасать! Придумав название команд и подготовив эмблемы, ребята собрались в спортивном зале, где всем командам выдали секретный план по спасению Земли.

Квест начался. Команды побывали на различных станциях, где решали экологические задачи, разгадывали загадки, сортировали мусор, очищали воду от нефти... На каждой станции ребята были всего 8 минут, однако они смогли справиться даже с самыми коварными заданиями. Каждый принял участие и вложил частичку себя в спасение планеты.

Немаловажно то, что вместе с детьми в квесте принимала участие и команда родителей. Мамы и папы учеников с удовольствием прошли весь путь по спасению Земли.

По завершению квеста каждой команде выдали секретный артефакт: кусок Земли, чистой Земли. Капитаны каждой команды собирали этот экологически чистый пазл.

«Мне очень понравился сегодняшний квест. Интересное мероприятие, неординарные задания! Активность ребят просто зашкаливает! Действительно, ребята получили очень много знаний по сохранению природы. Детям нужно постоянно напоминать, что Земля – это наш дом и мы должны ее сохранить!» - поделилась своими впечатлениями учитель английского языка Перепелкина Светлана Ивановна.

Пока ребята обсуждали прошедшее мероприятие, мне удалось пообщаться с одним из организаторов данного мероприятия Кузнецовой Татьяной Анатольевной, учителем географии и ОБЖ.

Расскажите, в чем заключается миссия сегодняшнего экологического квеста?

- В первую очередь, хочется, чтобы дети, которых мы воспитываем в нашей школе, задумывались над экологией, потому что им и их детям впоследствии жить на Земле. Поэтому наша планета должна оставаться такой же красивой, какая она сейчас. А для этого необходимо прикладывать определенные усилия и этому необходимо учить детей. Сегодня у нас была попытка, чтобы дать ребятам базовые знания о том, как правильно беречь природу и зачем это необходимо делать.

Как Вы думаете, почему некоторые люди стремятся помочь природе, другие, наоборот, равнодушно относятся к экологическому состоянию планеты?

- Это зависит от того, какое воспитание получил человек. Именно поэтому мы задумали такое масштабное мероприятие, пригласив родителей. Они должны видеть, что школа тоже стремится к тому, чтобы дети преуспели в экологическом воспитании. А мы, в свою очередь, должны научить этому детей, чтобы они умели видеть красоту природы и главное – ее сохранить.

Ранее вы затронули понятие «экологическое воспитание». А что оно обозначает по Вашему мнению?

- Экологическое воспитание, по моему мнению, обозначает, что дети уже с ранних лет должны понимать, что, в первую очередь, любовь к природе – это когда человек не бросает бумажку на улице. Например, во многих странах даже нет урн, то есть люди несут мусор домой, и только затем его уже забирает специализированная служба. Вот когда наши люди научатся не бросать бумажки, тогда можно их будет назвать экологически воспитанными.

В 2018 году проходил конкурс «Эколята – молодые защитники природы», посвященный году экологии, где наша школа вошла в тройку лидеров по всей России. Скажите, а планируете ли Вы двигаться дальше в этом направлении?

- Мы уже не первый год движемся в этом направлении, хотя и маленькими шажками. Мы стремимся к тому, чтобы даже в летний период дети не забывали беречь природу. На базе летнего оздоровительного лагеря в нашей школе проводятся экологические занятия и игры.

Сейчас мы продолжаем экологическую деятельность и планируем впоследствии развивать эту тему с целью привлечения внимания детей к тем экологическим проблемам, которые существуют на данный момент. Дети должны научиться решать некоторые проблемы экологии. Ведь школьники – будущее нашей планеты, они должны защищать природу, а также воспитывать своих детей, когда они подрастут, опираясь на экологические ценности.

Дайте, пожалуйста, несколько советов, как правильно беречь природу.

- В первую очередь, необходимо уметь видеть красоту природы. Тогда человек понимает, что природа позволяет ему реабилитироваться, то есть восстановить свои душевные силы. В этом случае человек стремится сохранить природу.

Хочется, чтобы мы не засиживались в своих квартирах, а общались с природой. Она нам дает что-то свое, а мы должны ей помогать оставаться такой же прекрасной, какая она есть.

«Зеленый корабль №4» еще не раз посетит нашу школу. А пока нужно учиться беречь природу!

Светлана Полякова
г. Гусь-Хрустальный

Фото и видеоматериалы на сайте размещены с согласия законных представителей согласно Федеральному закону от 27 июня 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»