Добро пожаловать на сайт школы №4 города Гусь-Хрустальный

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №4"
ул. Торфяная, 9
тел.: 8(49241) 2-63-87

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОБЕДА ШКОЛЫ №4

2019.02.27

Давайте попробуем представить: заводские трубы, грязные водоёмы, сожжённые леса, мусор на улицах… Согласитесь – совсем не радужная картина…

Матушка-природа не в силах самостоятельно справиться с экологическими проблемами.

А ведь именно человек – дитя природы, наносит огромный вред всему живому на земле.

А ведь именно человек связан миллионами нитей с окружающим миром.

И именно человек может сохранить природу. А для этого следует активно развивать экологическую культуру людей.

Современные дети плохо осознают последствия своих действий по отношению к окружающей среде.

С целью сохранения природы, воспитания бережного и внимательного отношения к ней, создания условий для формирования экологического мышления учащихся в МБОУ «СОШ №4» г. Гусь-Хрустального силами педагогического коллектива создано было экологическое движение школьников.

Активно ведется работа по озеленению пришкольного участка. Традиционными в школе являются экологические акции по уборке территории, где принимают участие не только ученики и педагоги, но и родители.

Изюминкой школы является уголок чайных трав, который ребята создают при активной помощи учителей и родителей. Школьники собирают травы и знакомятся с растениями, которые оказывают лечебные свойства на организм человека.

В прошлом году в школе был реализован проект «Эколята – молодые защитники природы», в ходе которого с учениками было проведено много интересных экологических занятий, бесед, экскурсий.

Для развития экологического образования и просвещения в школе в рамках экологической смены летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Радуга» (на базе МБОУ «СОШ №4») был изготовлен стенд «Эколята – молодые защитники природы». Данный стенд был представлен на Всероссийский конкурс.

По итогам конкурса учащиеся МБОУ «СОШ №4» стали ПОБЕДИТЕЛЯМИ регионального этапа и призерами Всероссийского этапа, заняв почетное 3 место по России. Руководителями данного проекта были заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Михайловна Львова и учитель географии и ОБЖ Татьяна Анатольевна Кузнецова.

Для вручения грамоты 7 февраля в школу приехала Ольга Николаевна Хохлова – член Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Она отметила высокий уровень работы и вместе с депутатом фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Владимирской области М.Ю. Максюковым вручила директору школы №4 Т.С. Голубевой ценный подарок для образовательного учреждения. Также на торжественном мероприятии по чествованию победителей конкурса присутствовали глава города Гусь-Хрустальный А.Н. Соколов, председатель Совета депутатов А.П. Сазонкин, депутат городского Совета депутатов Т.В. Кочнева, руководитель общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия» М.Е. Карцева и директор МБУ «ОМЦ» С.Н. Павлова.

Следует сказать, что все мероприятия экологического направления положительно повлияли на учащихся, ребята стали бережно относиться к природе.

Хочется отметить, что работа по экологическому воспитанию в МБОУ «СОШ №4» не закончена. Школа работает в режиме развития экологической просвещения, а значит, совершенствуется и стремится к высоким достижениям в рамках природоохранной деятельности.

Софья Ишунькина (ученица 8-Б класса МБОУ «СОШ №4»)
Фото предоставлены Гусь-Инфо.ру

Фото и видеоматериалы на сайте размещены с согласия законных представителей согласно Федеральному закону от 27 июня 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»